Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел переговоры с Президентом Аргентины Маурисио Макри.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, встреча президентов Украины и Аргентинской Республики прошла впервые за последние 16 лет.

В связи с этим стороны подчеркнули важность восстановления активных политических и деловых контактов между двумя государствами на всех уровнях.

“Президенты двух стран подтвердили общую заинтересованность в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества и определили приоритетные направления: сотрудничество в энергетической сфере, ракетно-космической и авиастроительной отрасли, а также сельском хозяйстве”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

порош121

Петр Порошенко подчеркнул, что Украина всегда будет помнить, что Аргентина была единственной из стран Латинской Америки, которая в феврале 1921 года признала Украинскую Народную Республику и установила с ней дипломатические отношения, а также первой из латиноамериканских стран признала независимость Украины 5 декабря 1991 года.

В свою очередь Маурисио Макри высоко оценил вклад многочисленной украинской общины в развитие Аргентины.

порош122

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко с 18 по 21 сентября в рамках официального визита будет находиться в США, где выступит в Генассамблее ООН, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон.

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации начал визит в Соединенные Штаты Америки.

В ходе визита Порошенко заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в предоставлении Западом помощи в виде летального оружия.

Кроме того, Президент провел встречу в Нью-Йорке с представителями бизнеса США и пригласил их инвестировать в Украину.

Глава государства также провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, а также ее мужем Биллом Клинтоном.