В январе-августе текущего года украинцам были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 2,65 млрд грн, что в 4 раза превышает аналогичный показатель 2015 года.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, из общей суммы в городской местности субсидии назначены на сумму 1,6 млрд грн, в сельской – 1,1 млрд грн.

Согласно сообщению, субсидии на оплату ЖКУ в январе-августе были назначены 4,2 млн семей (102,6 % обратившихся за субсидиями, учитывая тех, которым назначены субсидии в этом году, тогда как они обратились за ними в прошлом году). В городской местности субсидии были назначены 2,9 млн семей, в сельской – 1,3 млн семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, кто может претендовать на субсидии в Украине

По сравнению с январем-августом 2015 года количество семей, которым были назначены субсидии, выросло на 55,3 %.

ьбьбт

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.