Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в США провел первые в истории двусторонних отношений переговоры с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Кеем.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

“Стороны отметили важность первой встречи на высшем уровне в истории украинско-новозеландских отношений и подтвердили настрой на углубление двусторонних отношений. Петр Порошенко поблагодарил Джона Кея за твердую позицию Новой Зеландии в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и за осуждение агрессии России в отношении нашей страны”, – отмечается в сообщении.

порош123

В ходе встречи Порошенко обратил внимание главы новозеландского правительства на необходимость расширения договорно-правовой базы отношений между странами. Была достигнута договоренность активизировать работу над проектами соглашений о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.

Помимо этого, обсуждались вопросы активизации контактов и перспективы взаимного упрощения визовых требований.

Джон Кей пригласил Петра Порошенко посетить Новую Зеландию с визитом в удобное время.

порош124

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко с 18 по 21 сентября в рамках официального визита будет находиться в США, где выступит в Генассамблее ООН, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон.

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации начал визит в Соединенные Штаты Америки.

В ходе визита Порошенко заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в предоставлении Западом помощи в виде летального оружия.

Кроме того, Президент провел встречу в Нью-Йорке с представителями бизнеса США и пригласил их инвестировать в Украину.

Глава государства также провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, а также ее мужем Биллом Клинтоном.

Помимо этого, Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел переговоры с Президентом Аргентины Маурисио Макри.