Глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями Siemens и Pesa Bydgoszcz.

Как сообщается на сайте УЗ, церемония подписания состоялась во вторник, 20 сентября, в Берлине на международной выставке железнодорожного транспорта InnoTrans 2016.

“Подписанный меморандум с Siemens должен стать основой для дальнейшего сотрудничества с компанией, в частности относительно возможного заключения контрактов по проектам на поставку подвижного состава и оборудования для него, оборудования и систем для железнодорожной инфраструктуры, выполнение технических сервисных работ, а также создание совместных производств. Подписанию документа предшествовали несколько встреч экспертов ПАО “Укрзализныця” и компании Siemens, на последней из которых в июле этого года и было принято решение о подготовке и подписании соответствующего соглашения между сторонами о намерениях о сотрудничестве”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун заявил, что “Укрзализныця” должна выйти на прибыль в 2017 году

Кроме того, Бальчун подписал меморандум о сотрудничестве с Pesa Bydgoszcz – крупнейшим в Польше производителем подвижного состава.

“Предполагается, что среди возможных направлений сотрудничества с польским партнером будет изготовление и модернизация железнодорожного подвижного состава, в том числе локомотивов, дизельных, электрических тяговых транспортных средств и пассажирских вагонов, Ныне “Укрзализныцей” эксплуатируется 11 рельсовых автобусов и 2 двухвагонных дизель-поезда производства Pesa Bydgoszcz”, – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что “Укрзализныця” и канадская корпорация Bombardier заключили меморандум о создании совместного предприятия, которое займется производством локомотивов.

Кроме того, меморандум о сотрудничестве с “Укрзализныцей” подписала Американская корпорация General Electric.