Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в США провел встречу с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

В ходе переговоров Порошенко, в частности, выразил надежду, что новое правительство Хорватии, которое будет сформировано по результатам досрочных выборов, продолжит курс официального Загреба в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

хорв1

Президент Хорватии, в свою очередь заверила, что ее страна является другом и партнером Украины.

“Колинда Грабар-Китарович также отметила, что у Хорватии есть опыт послевоенного восстановления и реинтеграции временно оккупированных территорий, который может быть полезным для Украины. Стороны обсудили отдельные вопросы регионального сотрудничества и договорились об активизации экономического сотрудничества. Президент Украины выразил заинтересованность в присоединении к Адриатическо-Балтийско-Черноморской инициативе”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

хорв2

Петр Порошенко подтвердил свое приглашение президенту Хорватии посетить Украину с визитом в удобное время.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко с 18 по 21 сентября в рамках официального визита будет находиться в США, где выступит в Генассамблее ООН, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон.

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации начал визит в Соединенные Штаты Америки.

В ходе визита Порошенко заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в предоставлении Западом помощи в виде летального оружия.

Кроме того, Президент провел встречу в Нью-Йорке с представителями бизнеса США и пригласил их инвестировать в Украину.

Глава государства также провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, а также ее мужем Биллом Клинтоном.

Помимо этого, Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел переговоры с Президентом Аргентины Маурисио Макри.