Компания Ghost Robotics, основанная специалистами из Пенсильванского университета, разработала коммерческую версию робота Minitaur с прямым приводом ног, который способен открывать дверные ручки, а также взбираться по сетке рабице.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Engadget.

Отмечается, что ноги робота напрямую подсоединены к электродвигателям с обратной связью. Благодаря этому они могут распознавать различные поверхности и адаптировать под них походку. Кроме того, прямой привод позволяет роботу совершать быстрые и сложные движения.

Minitaur весит 6 килограммов, может переносить вес до 3 килограммов, прыгает в высоту на 48 сантиметров и развивает скорость до 2 метров в секунду.

Заряда бортового аккумулятора хватает на 20 минут.

После старта серийного производства разработчики планируют продавать робота по цене около 1 500 долларов.

Напомним, ранее компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.

Также сообщалось, что инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.

Кроме того, известно, что исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.