Ахмад Хан Рахами, которого в данный момент подозревают в организации взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси, приобрел комплектующие для создания бомбы в Интернете.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру США.

Как пояснили в прокуратуре, Ахмад Хан Рахами приобрел комплектующие для бомбы на сайте eBay.

Отмечается, что прокуратура уже предъявила Рахами обвинения относительно взрывов в Нью-Йорке и Нью-Джерси по 4 и 6 пунктов соответственно.

По информации агентства, число пострадавших в результате взрыва в Нью-Йорке увеличилось до 31 человека.

Напомним, в субботу вечером, 17 сентября, на Манхэттене взорвался контейнер для отходов. Тогда сообщалось о 29 пострадавших.

Кроме того, рано утром в понедельник, 19 сентября, у железнодорожной станции города Элизабет (Elizabeth transit station) в штате Нью-Джерси прогремел взрыв. Взрыв произошел, как только робот-сапер приблизился к подозрительному свертку, в котором оказалось самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Это была одна из пяти самодельных бомб, которые нашли двое местных жителей в мусорном баке.

Впоследствии стало известно, что в организации взрыва на Манхэттене (Нью-Йорк) в субботу, 17 сентября, подозревают Ахмада Хана Рахами, 28-летнего жителя Нью-Джерси афганского происхождения, который имеет гражданство США.

Также сообщалось, что полиции удалось со стрельбой задержать Ахмада Хана Рахами.

Впоследствии мэр Нью-Йорка назвал произошедшие взрывы терактами.