В рамках участия в 71-й сессии Генассамблеи ООН Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Президенты обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых в ходе пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, в частности, в сфере либерализации торговли. Стороны отметили интенсивность двусторонней повестки дня и подтвердили стремление к дальнейшему углублению стратегического партнерства. Президент Украины также пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий”, – сказано в сообщении.

Собеседники договорились о проведении в ближайшее время украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики.

“Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях”, – добавили в пресс-службе.

Во время встречи Эрдоган отметил, что возобновление диалога с Россией не повлияет на позицию Турции относительно непризнания аннексии Крыма и осуждения нарушения прав крымских татар.

Напомним, накануне украинская делегация во главе с Порошенко приняла участие в открытии 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Также сообщалось, что накануне Петр Порошенко в рамках визита в Нью-Йорк провел ряд встреч: с премьер-министром Япониипрезидентом Аргентиныпремьер-министром Новой Зеландии и президентом Хорватии.

Кроме того, Президент Украины провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе встречи Джозеф Байден заявил, что США готовы предоставить Украине $1 млрд кредитных гарантий.