Народный депутат фракции “Народный фронт”, первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец рассказал, что половина средств от спецконфискации активов Януковича пойдет на решение проблем обороны, другая – будет направлена на существенные доплаты учителям и пенсионерам.

Об этом пишет “канал 24”.

“В разработке закона о спецконфискации (№5142) участвовала значительная часть депутатов, поэтому все нормы нового закона ни для кого не секрет”, – сказал Емец.

По его словам, эти деньги заложены в следующий бюджет, и об этом ранее говорил Премьер Владимир Гройсман. “А это означает, что Парламент должен принять закон о спецконфискации. Те нюансы, недочеты, которые были, уже сняты, потому нынешним проектом закона коллективно занимались депутаты и Правительство”, – добавил Леонид Емец.

Нардеп подчеркнул, есть надежда, что украденные экс-президентом Януковичем средства “будут работать на страну”.

“Конечно, еще некоторую часть он себе оставил, и над этим должны работать наши правоохранительные органы, над этим должно работать недавно созданное НАПК, собственно, от них мы ждем результатов”, – подытожил народный депутат от “Народного фронта”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий рассказал, когда закон о спецконфискации внесут в Раду

Как известно, в проект государственного бюджета-2017 заложили средства со спецконфискации $1,5 млрд, принадлежавших бывшим высокопоставленным чиновникам.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.