Церемонию открытия песенного конкурса “Евровидение-2017” планируют провести на территории заповедника София Киевская.

Об этом сообщает “UA:Перший”.

Вопросы проведения песенного конкурса обсуждались во время рабочей встречи представителей Европейского вещательного союза (ЕВС), вещателя-организатора Национальной телекомпании Украины (НТКУ), Киевской городской государственной администрации (КГГА). На встрече также присутствовали представители Стокгольма, принимавшего песенный конкурс в 2016 году.

Заповедник София Киевская за границей известен тем, что внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Киевской городской администрации пояснили, что сейчас София Киевская действует как музей, а не храм, в связи с этим проведение “Евровидения-2017” не должно оскорбить чувства верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство заложило в проект госбюджета-2017 почти полмиллиарда гривен на “Евровидение”

Отмечается, что церемонию открытия “Евровидения” будут транслировать на больших мониторах, которые планируется установить на Софийской площади.

Как пояснили в пресс-службе, к месту, где пройдет церемония открытия, от Софийской площади будет вести красная дорожка.

“Проведение #RedCarpet в Киеве весной 2017 года запланировано на Софийской площади. Оттуда красная дорожка будет вести к месту проведения церемонии открытия – территории комплекса Софии Киевской”, – сказано в сообщении.

Другую официальную локацию “Евровидения”, “Евроклуб”, планируется разместить на территории КВЦ “Парковый”. Отмечается, что, как правило, данную локацию открывают в первый день проведения репетиций. На протяжении следующих двух недель (после открытия – ред.) она будет местом, где участники мероприятия смогут пообщаться в неформальной обстановке. На эти вечеринки смогут попасть только аккредитованные лица.

Для фанатов “Евровидения”, а также всех жителей и гостей города будет работать “Еврогородок”. Окончательное решение о его размещении должны принять в начале февраля 2017 года.

Добавим, что в период проведения “Евровидения” в Киеве планируют организовать множество дополнительных мероприятий.

Как известно, в 2017 году песенный конкурс “Евровидение” пройдет в Киеве. Такой результат конкурсного отбора огласил в пятницу, 9 сентября, директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года. Изначально песенный конкурс были готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.

Также сообщалось, что проведение международного конкурса в Украине обойдется в сумму около 15 млн евро.