Поступления в госбюджет-2017 вырастут не за счет увеличения налогов, а благодаря принятым правительством мерам и экономическому росту.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, представляя в Верховной Раде проект госбюджета-2017, передает корреспондент #Букв.

По его словам, в проект госбюджета-2017 не закладывали увеличение налогов. Исключения составили лишь “некоторые ставки акцизов, упорядочивание рент на частотный ресурс и транспорт аммиака”.

“Мы ожидаем, что поступления в бюджет от налогов и сборов возрастут, причем не в результате усиления налогового давления на бизнес. Мы не закладываем увеличение налогов, за исключением некоторых ставок акцизов и упорядочивания рент на частотный ресурс и транспорт аммиака. Мы ожидаем, что вырастут поступления практически от всех основных налогов, и вырастут они именно благодаря экономическому росту, а также благодаря мерам, которые мы принимаем по налогообложению, ситуации по администрированию налогов, борьбе со злоупотреблениями в налоговой и таможенной сферах”, – пояснил Данилюк.

Как известно, во время представления проекта госбюджета-2017 в Раде Данилюк заявил, что Кабмин заложил 60 млн грн на Бабин Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.

Напомним, в четверг вечером на заседании Правительство Украины после рассмотрения основных параметров утвердило проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. Впоследствии правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год был внесен в Верховную Раду.

Стало известно, что в проекте госбюджета на 2017 год предусмотрено увеличение финансирования сферы образования на 21,1 млрд грн.

Кроме того, в Кабмине заявляли, что планируют увеличить зарплаты учителям и врачам на 20-30 %. После этого член бюджетного комитета и народный депутат от БПП Сергей Рудык рассказал, что участковый врач-терапевт будет с 1 декабря 2017 года получать 7 910 гривен, фельдшер высшей категории – 3 942 гривен, учитель высшей категории – 4 830 гривен, а учитель без категории – 3 512 гривен.