Правительство Москвы приняло решение сохранить фонды библиотеки украинской литературы и передать их Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. 

Об этом пишет “ТАСС” со ссылкой на решение президиума правительства Москвы.

Книги войдут в основу фонда Центра славянских культур. Туда войдут и фонды самой библиотеки им. Рудомино, различных культурных центров и собрания библиотек стран-участниц Форума славянских культур (ФСК).

“Совместный проект с “иностранкой” позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке – “иностранка” обладает значительной аудиторией и опытом работы с иностранной литературой, а также в организации международного культурного обмена и сотрудничества”, – отметил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

По словам директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда, раньше профиль комплектования “иностранки” не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но “интерес публики к славянкой, и в частности украинской, культуре сегодня очень высок”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против директора Библиотеки украинской литературы в Москве завели второе дело

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Оперативники изъяли из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу. Правоохранителей заинтересовали сведения о хранящихся в библиотеке экземплярах газеты, которая “может носить русофобский характер”.

14 декабря следователи провели обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы, проходящих свидетелями по делу об экстремизме, возбужденном в отношении директора Натальи Шариной.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, заявило, что решительно протестует в связи с проведением обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.