Война на Донбассе является главным фактором ухудшения криминогенной ситуации в Украине.

Об этом Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в среду, 21 сентября, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Безусловно, война криминализировала Украину. Безусловно, страна насыщена количеством оружия, взрывчатки и боеприпасов, количество которых даже не поддается анализу. По крайней мере, такого анализа пока никто не установил. Конечно, эти преступления становятся все более агрессивными”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что “закон Савченко” грозит обострением криминогенной ситуации

По словам Главы ГПУ, еще одним фактором, который негативно сказывается на криминогенной обстановке, стала чрезмерная перегруженность правоохранительных органов бумажной работой.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что количество преступлений в Украине выросло на 23 %.

Ранее Деканоидзе заявляла, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.