Президент Украины и Премьер-министр Австралии скоординировали совместные шаги по привлечению к ответственности лиц, виновных в сбивании самолета рейса МН17.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Порошенко провел встречу с Тернбуллом. Стороны поприветствовали активное развитие украинско-австралийского сотрудничества, отметив успешную реализацию договоренностей, достигнутых по результатам визита Петра Порошенко в Австралию в декабре 2014 года.

Премьер-министр Австралии отдельно акцентировал внимание на поддержке его государством суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент Украины выразил благодарность Австралии за четкую и неизменную позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АП заявили, что Трамп проигнорировал предложение Порошенко о встрече

Петр Порошенко и Малкольм Тернбулл также обсудили вопросы, связанные со сбитым самолетом рейса МН17 “Малайзийских авиалиний”, и скоординировали дальнейшие совместные шаги в отношении определения оптимального международно-правового механизма для привлечения к ответственности виновных в этом террористическом акте.

Собеседники договорились проработать механизм взаимного упрощения визового режима между Украиной и Австралией.

818cea2c68a21d005a2d8b0c8ebfd387 1474464643 extra large

Президент Украины отдельно отметил, что 2016 год является особенно важным для украинской общины Австралии, которая отмечает 70-летие с тех пор, как первые украинцы приехали в Австралию.

Глава государства также пригласил Малкольма Тернбулла осуществить визит в Украину в удобное для него время.

Напомним, в рамках визита в Нью-Йорк Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

Ранее, в рамках участия в 71-й сессии Генассамблеи ООН Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.