Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Совбез ООН продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии, а также в реагировании на агрессию России против Украины, в связи с чем нуждается в реформировании.

Об этом он заявил во время заседании Совета безопасности ООН высокого уровня по Сирии в среду, 21 сентября, в Нью-Йорке, передает пресс-служба главы государства.

“Я не могу не отметить, что ООН, в частности ее основной орган – Совет Безопасности, продемонстрировала свою неэффективность в решении конфликта в Сирии. Эта неэффективность подрывает миссию всей Организации и бросает вызов самому ее существованию… Все это еще раз подтверждает, что существует абсолютно безотлагательная и критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в плане применения права вето. Ни одно вето не должно блокировать действия Совета, когда он должен реагировать на ситуации, связанные с массовыми преступлениями”, – подчеркнул Порошенко.

порош128

“Принимая во внимание, что в течение последних десятилетий из-за указанных преступлений погибло огромное количество людей, мы должны, наконец, начать процесс устранения этого препятствия и обеспечить большую эффективность Совета Безопасности ООН”, – добавил он.

Порошенко также отметил, что Украина категорически осуждает использование химического и зажигательного оружия против гражданского населения в Сирии.

“Мы твердо настаиваем на необходимости привлечения к ответственности всех причастных к этим ужасным преступлениям, которые не должны иметь место в двадцать первом веке. Мы осуждаем отказ в допуске гуманитарных организаций к тем, кто нуждается в помощи – не говоря уже о бомбардировке гуманитарных конвоев – и блокаде гражданского населения. Использование любой из сторон этих средств ведения войны является серьезным нарушением международного гуманитарного права и должно прекратиться немедленно”, – заявил Президент.

Напомним, в прошлом году Украина также выступила за постепенное ограничение права вето в ООН с последующей полной его отменой.

Впоследствии сообщалось, что более 100 стран-членов ООН поддерживают инициативу по внесению изменений в устав ООН, предусматривающих ограничения в использовании права вето странами-членами.