На Грибовичской свалке во Львовской области будет проведен эксперимент по очистке инфильтрата с помощью реагентов, технологию которого разработали ученые Львовского национального университета имени И.Франко.

Об этом шла речь на заседании инженерной комиссии Львовского горсовета, сообщает “Укринформ”.

“В одно из озер с инфильтратами, которые образовались на территории Грибовичского полигона твердых бытовых отходов, начнут добавлять сульфат железа и перекись водорода. Это позволит доводить фильтраты до такой концентрации, чтобы очистные сооружения имели возможность их принимать”,- отметил и.о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры львовского горсовета Юрий Голец.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: За первую неделю работы интерактивной экокарты украинцы прислали 200 обращений о стихийных свалках

По его словам, ученые протестировали технологию в лабораторных условиях и пришли к выводу, что применение химических реагентов не нанесет вреда окружающей среде.

Как известно, откачки инфильтратных озер – один из первоочередных этапов рекультивации свалки, поскольку в сезон дождей накопленная в озерах токсичная жидкость может прорвать дамбы и вызвать техногенную катастрофу.

По расчетам ученых, препараты для проведения эксперимента по очистке 500 кубометров обойдутся в 50 тыс. грн. Оплатят эксперимент за счет уставного капитала ЛКП “Збиранка”. Если эксперимент будет удачным, технологию применят и в других озерах с инфильтратами.

Как известно, на территории свалки ЛКП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовичской свалке начато уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.