Обязательным условием для начала разведения войск на оккупированном Донбассе является полное прекращение огня в течении семи суток, которое будет зафиксировано миссией ОБСЕ.

Об этом идет речь в тексте Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на Донбассе, обнародованном на официальном сайте ОБСЕ.

“Условием начала разведения сил и средств является верифицированное СММ ОБСЕ соблюдение режима полного прекращение огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения…”, – говорится в тексте решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе

Как отмечается в документе, его действие распространяется также на дополнительно согласованные участки разведения, которые могут быть определены в ходе последующих консультаций. Вместе с тем, согласно тексту решения, процесс разведения сил и средств, не должен превышать 30 суток.

“Разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны с целью создания участков разведения, как правило, не менее чем 2 км в ширину и 2 км в глубину… Процесс разведения сил и средств, включая подготовительные мероприятия, для каждого из участков разведения не должен превышать 30 суток. При этом само разведение сил и средств на каждом из таких участков осуществляется при мониторинге СММ ОБСЕ синхронно, зеркально и должно завершиться в течение не более чем трех суток”, – подчеркивается в документе.

Кроме того, если будут установлены факты нарушения условий документа, по требованию любого из его подписантов в течение 24 часов созывается экстренная встреча Трехсторонней контактной группы, а в ситуации, не терпящей отлагательств, такая встреча проводится в режиме видеоконференции в максимально сжатые сроки.

В документе также указано, что если миссия ОБСЕ зафиксирует нарушение режима прекращения огня, что продлится более двух часов, либо повторные нарушения “тишины” на том же участке, процесс разведения сил и средств может быть приостановлен: войска будут возвращены на исходные позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что сохранения статус-кво на Донбассе не будет: РФ должна вывести войска

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Также известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.