В четверг, 22 сентября, Рада рассмотрит ряд законопроектов относительно топливно-энергетического комплекса.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Рады.

В частности, среди вопросов ТЭК – проект закона о рынке электрической энергии Украины; внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия поиску и добычи нефти и газа в Украине; внесение изменений в Закон Украины “О теплоснабжении” относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии; законопроект о внесении изменений в статью 8 Закона Украины “Об альтернативных видах топлива”.

Кроме того, в повестке дня значится вопрос назначения внеочередных местных выборов и избрания и освобождения от должности судей.

Во втором чтении нардепы рассмотрят проект закона о государственной поддержке кинематографии в Украине; законопроект о внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции относительно определения органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, а также вопрос внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания благоприятных условий для введения благотворительных текстовых сообщений.

Как отмечается на сайте Рады, сегодня нардепы могут принять проект закона о внесении изменений в Закон Украины “Об экстренной медицинской помощи” относительно обеспечения справедливой оплаты труда работников бригад экстренной медицинской помощи.

В первом чтении нардепы могут поддержать вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления государственными предприятиями, которые изготовляют бланки ценных бумаг, документы и бланки, нуждающиеся в использовании специальных элементов защиты; законопроект о внесении изменений в Закон Украины “Об Антимонопольном комитете Украины” относительно деятельности административной коллегии; внести изменения в госбюджет-2016 о государственных гарантиях, которые могут предоставляться для обеспечения выполнения долговых обязательств субъектов ведения-резидентов хозяйства Украины по кредитам (заемам), привлекаемым для финансирования программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Для принятия решения по обсужденному вопросу нардепам предложен законопроект о Едином государственном реестре военнообязанных.

В повестке дня на четверг, в частности, предусмотрено рассмотрение законопроекта о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, которые были получены на приобретение единственного жилья.

Напомним, накануне Рада ратифицировала договор с Израилем о трудоустройстве членов семей дипломатов. Кроме того, Рада ратифицировала договор об охране тайной информации с Польшей.

Также сообщалось, что Гройсман предложил Раде усилить уголовную ответственность за тяжкие преступления.

Ожидается, что сегодня Рада рассмотрит закон о спецконфискации.