Палата представителей Конгресса США единогласно приняла закон H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Документ фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного и полного выполнения ею Минских договоренностей.

Закон содержит запрет на признание США аннексии Российской Федерацией Крыма. Предполагается, что соответствующие санкции будут оставаться в силе, пока президент США не предоставит Конгрессу доказательства о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко вновь поднимет перед Западом вопрос предоставления летального оружия

В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений. Отдельные положения закона направлены на усиление противодействия российской информационной пропаганде и содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины.

Соавторами документа выступили около 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий.

Перед его подписанием президентом США идентичный по содержанию законопроект должен быть поддержан Сенатом (верхняя палата Конгресса США).

Напомним, закон H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине” был направлен в Палату представителей Конгресса США в конце апреля.

Законопроект, в частности, предусматривает создание Международного консорциума с участием США, других государств, многосторонних структур, инвесторов и страховых компаний для совместного гарантирования возможных инвестиционных рисков. Этот пункт направлен на содействие вливанию частных инвестиций Украину.