Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, согласно которому планируется реформировать рынок электроэнергии Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За принятие правительственного законопроекта о рынке электроэнергии Украины проголосовали 237 народных депутатов.

Законопроект направлен на выполнение обязательств Украины по договору об учреждении Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами – с другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, кто может претендовать на субсидии в Украине

В соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС структура первоочередных задач реформы должна включать:

– обеспечение независимости и определение полномочий Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ);- правила функционирования рынков электроэнергии, в частности, дерегулирование цен на электроэнергию;- создание независимых структур для передачи и распределения электроэнергии (разграничение видов экономической деятельности).

“Основной целью законопроекта является обеспечение надежного и безопасного снабжения электрической энергией потребителей с учетом их интересов, минимизации затрат на услуги поставки электрической энергии путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования”, – отмечают авторы законопроекта.

Законопроект предусматривает внедрение новой модели рынка электроэнергии, а именно:

– рынка двусторонних договоров;- рынка “на сутки вперед”;- внутреннесуточного рынка;- балансирующего рынка;- рынка вспомогательных услуг;- розничного рынка.

Законопроектом предлагается ввести новый организованный сегмент рынка – внутреннесуточный рынок, где возникают отношения между участниками и оператором рынка по купле-продаже электрической энергии непосредственно в пределах суток физической поставки для уменьшения отклонений фактического производства и потребления от заявленного на рынке “на сутки вперед”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики объяснили, в каком случае с граждан могут требовать возврата субсидии

“Это первый шаг к созданию рынка элетроэнергии, которого у нас пока нет… Мы даем сейчас философию, а потом будет принят ряд технических решений, которые дадут возможность создать конкуренцию. Преимущества ощутят потребители, потому что станут главными субъектами рынка. Потребитель будет иметь право выбора – вот основное в законе. Потребитель больше не будет принимаь цену, которую ему диктуют. Хочется, чтобы для потребителя было 6-7 поставщиков, из которых он будет выбирать и таким образом создавать конкуренцию”, – сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, пишет “Сегодня”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с февраля-апреля 2017 года стоимость электроэнергии в Украине может существенно снизиться.