В последнее время быстрое продвижение боевиков из ИГИЛ на территории Сирии и Ирака замедлилось из-за больших потерь.

Об этом сообщает BBC.

В июле в отчете организации IHS Conflict Monitor было сказано, что боевики ИГИЛ потеряли около четверти территории, которая находилась под их контролем по состоянию на январь 2015 года.

Отметим, что группировка ИГИЛ оказалась в центре внимания в июне 2014 года, когда она захватила город Мосул, что на севере Ирака, после чего двинулась на юг – в направлении Багдада, угрожая уничтожить множество этнических и религиозных меньшинств страны. Во время своего “пика” ИГИЛ контролировала территории, на которых проживало около 10 млн человек. На сегодняшний день, согласно исследованиям IHS, эта цифра составляет около 6 млн человек.

1

2

КАК ИГИЛ УДАЛОСЬ ЗАХВАТИТЬ ЧАСТЬ ИРАКА И СИРИИ?

На руку джихадистам, захватившим часть Сирии и Ирака, сыграла сложная политическая обстановка в этих странах.

ИГИЛ возникла в 2003 году в Ираке как террористическая группировка “Аль-Каида”. В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, она была провозглашена как “Исламское государство Ирак”. В 2011 году джихадисты присоединились к восстанию против сирийского президента Башара Асада в Сирии, где сумели найти убежище и получили доступ к оружию.

Кроме того, “Исламское государство” воспользовалось выводом американских войск из Ирака и недовольством суннитов в связи с прошиитским правительством.

В 2013 году боевики начали наступление в Сирии, а сама группировка сменила свое название на “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ).

3

Продвижение джихадистов в районы Ирака, контролируемые курдским меньшинством, а также убийство или порабощение тысяч членов религиозной группы езидов, побудили возглавляемую США коалицию начать авиаудары по позициям ИГИЛ в Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована интерактивная карта терактов ИГИЛ.По информации ООН, с января 2014 года в результате терактов, насилия и военных действия в Ираке погибли 23,6 тыс. мирных граждан. В ООН подчеркнули, что не отслеживают потери мирного населения в Сирии из-за недоступности многих районов и противоречивых сообщений от различных сторон конфликта.

Как заявляют в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, по состоянию на сентябрь 2016 года жертвами военных действий в Сирии стали 300 тыс. человек, в том числе 86 тыс. мирных жителей.

КТО БОРЕТСЯ ПРОТИВ ИГИЛ?

4

Силы международной коалиции, возглавляемые США, провели более 9,6 тыс. авиаударов по позициям ИГИЛ в Ираке с августа 2014 года. С сентября 2014 года первые авиаудары по позициям ИГИЛ в этой стране нанесли британские военные. Впоследствии борьбу с ИГИЛ на территории Ирака начали Австралия, Бельгия, Дания, Франция, Иордания и Нидерланды.

В Сирии первые удары по джихадистам силы коалиции нанесли в сентябре 2014 года. В общей сложности на территории Сирии около 5 тыс. авиаударов были проведены силами коалиции, в том числе, военными из Австралии, Бахрейна, Франции, Иордании, Нидерландов, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании.

5

Стоит отметить, что Россия, которая также участвует в боевых действия на территории Сирии, не входит в состав коалиции. Российские истребители начали наносить воздушные удары на территории Сирии в сентябре 2015 года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ, АТАКОВАННЫЕ ИГИЛ

После провозглашения халифата в конце июня 2014 года в ИГИЛ сообщили о намерении распространить свое влияние за пределы Ирака и Сирии. После этого на верность ИГИЛ присягнули джихадисты из Ливии. На протяжении следующего года ИГИЛ увеличило подконтрольные территории в несколько раз.

Как отмечает агентство, на сегодняшний день ИГИЛ действует на территории 18 стран по всему миру, включая Афганистан и Пакистан. Кроме того, “следы ИГИЛ” были обнаружены в Мали, Египте, Сомали, Бангладеш, Индонезии и на Филиппинах. В 2016 году террористы ИГИЛ совершили ряд терактов в Турции, Индонезии, Франции, Бельгии, США и Бангладеш.

Отмечается, что после провозглашения халифата был зафиксирован рост числа иностранных боевиков, направляющихся в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГИЛ. В докладе, опубликованном в декабре 2015 года компанией Soufan Group, было сказано, что в указанные страны прибыло около 27 тыс. джихадистов из 86 стран. Более половины из них прибыли в Сирию и Ирак из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

КАКИЕ ГОРОДА ОСВОБОДИЛИ ОТ ИГИЛ?

6

Спустя два года после захвата боевиками Мосула, правительство Ирака и курдские военизированные формирования Пешмерга при поддержке коалиции начали подготовку к наступлению на город. На данный момент Мосул является последним крупным городом, контролируемым ИГИЛ в Ираке. В случае его освобождения позиции джихадистов в Ираке будут существенно ослаблены.

В агентстве подчеркнули, что любые города, захваченные боевиками ИГИЛ в Ираке или Сирии, в итоге превращаются в руины.

Одной из первых крупных побед коалиции считается освобождение сирийского города Кобани в начале 2015 года. Тогда в результате боя погибли около 1,6 тыс. человек, а город был практически полностью разрушен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пальмира после ИГИЛ: Останки древнего города с высоты птичьего полета

Кроме того, одним из наиболее известных городов, разрушенных боевиками “Исламского государства”, является сирийская Пальмира. После захвата город, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, был разграблен и превращен в руины.

7

8

Стоит отметить, что освобождение Пальмиры сирийской армией в марте 2016 года Башар Асад назвал “важным достижением в войне с терроризмом”.

ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИГИЛ

Изначально крупнейшим источником дохода группировки являлись средства, вырученные с продажи нефти. ИГИЛ удалось захватить контроль над рядом нефтяных месторождений в Сирии и Ираке и получать прибыль, продавая “черное золото” на черном рынке.

9

Однако доходы “Исламского государства” с продажи нефти значительно сократились после того, как силы коалиции и российские истребители начали наносить авиаудары по объектам нефтяной инфраструктуры ИГИЛ. По данным Центра анализа терроризма, сейчас группировка испытывает недостаток в новом оборудовании для добычи нефти. Кроме того, нефтяные скважины постепенно истощаются, в результате чего усложняется добыча “черного золота”.

В Центре подчеркнули, что основным источником доходов ИГИЛ в 2015 года стало вымогательство. Средства, вырученные от налогов, сборов, штрафов и кражи личного имущества составили 33 % от общего дохода группировки (по сравнению с 12 % в 2014 году – ред.). Помимо взимания “платы” за услуги водоснабжения и поставок электричества, ИГИЛ получает доходы с налогов на продукты (пшеницы и хлопка), а также конфискации товаров и имущества, которые впоследствии продаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Всемирном банке оценили затраты на восстановление Сирии в $180 млрд

В организации IHS Conflict Monitor сообщают, что в связи с падением уровня доходов на территориях, подконтрольных ИГИЛ, вводятся различные штрафы за правонарушения, к примеру, за вождение по встречной полосе.

В июле 2016 издание Huffington Post опубликовало отчет, в котором сказано, что низкий уровень доходов не позволяет “Исламскому государству” выделять достаточные средства на финансирование своих операций.

БЕЖЕНЦЫ ИЗ СИРИИ И ИРАКА

После начала боевых действий территорию Сирии покинули свыше 4,8 млн граждан. Большинство из них остались в соседней Турции, Ливане и Иордании. Помимо этого, в 2015 году многие сирийские беженцы попытались попасть в Европу.

Как подсчитали в ООН, в связи с военным конфликтом территорию своей страны покинули около 3 млн иракцев.

В ООН также предупредили, что борьба за контроль над Мосулом может увеличить число беженцев на 1 млн человек.

10

Напомним, на днях в Пентагоне заявили об уничтожении “министра информации” ИГИЛ.

Кроме того, в июле силам коалиции удалось ликвидировать двух лидеров ИГИЛ в Ираке. Так, в районе Мосула погиб заместитель военного министра ИГИЛ Басим Мухаммед Ахмад Султан аль-Бахари и военный командир ИГИЛ в Мосуле Хатим Талиб аль-Хамдуни.

Также сообщалось, что, по данным немецких силовиков, боевики “Исламского государства” находят сторонников и дают рекомендации по совершению терактов в Европе с помощью социальных сетей, в частности, Facebook, WhatsApp и Telegram.