Высший совет юстиции обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление главы ВСЮ Игоря Бенедисюка.

“Провести проверку фактов, изложенных в письме Генерального прокурора, обратиться к Генеральному прокурору с просьбой предоставить доказательства, которые свидетельствуют о нарушении Гречковским присяги члена Высшего совета юстиции”, – сказал Бенедисюк.

Члены ВСЮ также приняли решение взять во внимание просьбу Гречковского о временном отстранении от исполнения обязанностей на время следствия. Бенедисюк пояснил, что Гречковский написал заявление на отпуск и на этом ВСЮ пока остановится.

“Он уже подал заявление об отпуске и таким образом на сегодняшний день будет решен этот вопрос (просьба Гречковского отстранить его от исполнения обязанностей на время следствия, – ред.)”, – сказал глава ВСЮ.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к председателю Высшего совета юстиции (ВСЮ) с письмом о прекращении полномочий одного из членов ВСЮ Павла Гречковского, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что сотрудники Генпрокуратуры и СБУ разоблачили члена Высшего совета юстиции Украины в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц путем обмана (мошенничестве ) .

Вчера, 21 сентября, указанному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15 ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Таким образом, член Высшего совета юстиции Украины нарушил присягу, совершив уголовное преступление, что несовместимо с дальнейшим выполнением обязанностей члена Высшего совета юстиции, и дает основания для прекращения его полномочий в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 18 Закона Украины “О Высшем совете юстиции”.

Ранее сообщалось, что в Киеве на вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.

Позже Высший совет юстиции призвал своего сотрудника, разоблаченного на взятке в полмиллиона гривен, приостановить свою деятельность до завершения расследования.