6-7 октября Украина сможет присоединиться к Международной хартии открытых данных на ежегодной международной конференции по открытым данным в Мадриде.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

Согласно сообщению, сегодня Правительство приняло распоряжение “Некоторые вопросы присоединения к Международной хартии открытых данных”, которое позволит Украине сделать процесс управления государством более открытым и прозрачным, в соответствии с мировыми практиками.

По мнению Министерства, распорядители открытых данных в Украине должны обеспечивать их размещение и обновление в соответствии с лучшими мировыми практиками. Кроме того, присоединение к Хартии повысит позиции Украины в мировых рейтингах Global Open Data Index и Open Data Barometer.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина поднялась в мировом рейтинге электронного правительства на 25 позиций

Справка: Разработка указанной Хартии была инициирована представителями правительств Канады, Мексики, Великобритании, влиятельных международных организаций в мае 2015 года года во время международной конференции по вопросам открытых данных в Канаде. Международная хартия открытых данных была представлена во время Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и, впоследствии, во время саммита G20 в Турции (ноябрь 2015 г.) и COP21 во Франции (декабрь 2015 г.). На сегодня более 17 правительств приняли Международную Хартию открытых данных, среди которых правительства Великобритании, Канады, Франции, Италии, Мексики, Южной Кореи и др.

Ранее Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.

Как известно, Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro.