Процесс отведения сил и средств Вооруженных сил Украины и незаконных вооруженных формирований т. н. ДНР и ЛНР на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе, определенных в рамочном соглашении Трехсторонней контактной группы (ТКГ), займет 13 дней.

Об этом рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это 13 дней, первый день – объявление готовности, передача в ОБСЕ документов обеими сторонами, затем 7 дней полной тишины, никаких обстрелов… ОБСЕ будет действовать круглосуточно”, – сказал Марчук на брифинге в кулуарах Парламента в четверг.

По его словам, в дополнение к этому рамочному соглашению прилагаются точные геоданные каждого объекта, карты и график отведения.

Марчук отметил, что впервые начинается отведение живой силы, главным образом военных подразделений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ рассказали о препятствиях на пути выполнения обязательств по разведению сторон на Донбассе

“До сегодняшнего дня были подписаны и действуют, хоть и с нарушениями, соглашения по отведению тяжелого вооружения, соглашение о создании 30 км безопасной зоны без вооружения”, – проинформировал Марчук.

Контроль над соблюдением договоренностей на трех участках будет вести ОБСЕ, а также Совместный центр по координации и контролю (СЦКК).

“На этих участках впервые мониторинговые и полицейские миссии ОБСЕ будут контролировать участки разведения круглосуточно, в том числе с использованием техники дистанционного наблюдения, ночного видения и т. д.”, – рассказал Марчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что сохранения статус-кво на Донбассе не будет: РФ должна вывести войска

Он сообщил, что есть план довести количество участков, на которых будут разведены силы и средства участников конфликта на Донбассе, до 50-ти.

“Да. Есть план по большему количеству, до 50”, – подчеркнул Марчук.

Как известно, обязательным условием для начала разведения войск на оккупированном Донбассе является полное прекращение огня в течении семи суток, которое будет зафиксировано миссией ОБСЕ.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.