Министерство здравоохранения Украины намерено провести оценку существующей инфраструктуры системы здравоохранения. Так, будет разработан детальный план изменений финансирования здравоохранения в целом и первичного звена в частности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.

По ее словам, такое решение приняли в четверг, 22 сентября, участники совещания в Кабинете Министров, в ходе которого Минздрав презентовал концепцию реформы финансирования здравоохранения, а также внедрения системы возмещения стоимости лекарств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОЗ заявили о завершении разработки национальной фармполитики

“Минздрав оценит существующую инфраструктуру и возможности системы, разработает детальный, реалистичный и четкий план внесения изменений, а также все необходимые законодательные документы. Решения будут обсуждаться с общественностью и представителями областной и местной власти”, – отметила Супрун.

И. о. министра здравоохранения подчеркнула, что Премьер-министр Владимир Гройсман поддерживает общее направление изменений, предложенное командой Минздрава, и берет на себя обязательство сопровождать подготовку реформ, а также всячески поддерживать инициативы Министерства.

рлл

Напомним, согласно данным Госстата, украинцы тратят на здравоохранение  6 % дохода. В то же время жители Украины тратят на продукты питания и коммунальные услуги больше половины доходов.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Правительство подготовит все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы фармацевтический рынок можно было демонополизировать.

Так, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Глава государства также ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.