Прокуратура Киевской области совместно с правоохранителями одновременно провела почти 30 обысков в государственных предприятиях лесного комплекса и у связанных с ними лиц, причастных к незаконным сделкам на сумму более 120 млн грн.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

“Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ и ГУ ГФС в Киевской области проведено около 30 обысков, в частности на государственных предприятиях лесного комплекса Киевской, Черкасской и Житомирской областей. Под процессуальным руководством группы прокуроров Киевской области следователями ГУ ГФС с привлечением работников СБУ одновременно проведено многочисленное количество обысков по месту работы и проживания группы лиц, которые с использованием реквизитов лиц, имеющих признаки фиктивности, организовали и использовали схему уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики, осуществляли незаконный перевод средств в наличность”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили об обысках во Львовской области по факту вырубки леса: сумма ущерба превышает 6,5 млн гривен

Согласно данным прокуратуры, сумма нелегального оборота средств превышает 120 млн гривен.

Во время обысков на государственных лесохозяйственных предприятиях были изъяты документы, выданные “конвертационным центром”. В общей сложности во время проведения обысков была отработана причастность к махинациям 12 предприятий лесного хозяйства.

“Изъяты наличные средства, компьютерная техника, “черновая бухгалтерия”, документы и печати предприятий с признаками фиктивности. В настоящее время проводится комплекс фундаментальных процессуальных и следственных действий, направленных на установление обстоятельств уголовного преступления, изучаются документы, изъятые во время проведения обысков”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее сотрудники СБУ разоблачили масштабную вырубку лесов в четырех государственных и коммунальных лесхозах Винницкой области.

В свою очередь и. о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич сообщила, что в 2015 году в Украине незаконно вырубили 24 тыс. куб. м леса.

Как известно, Кабинет Министров Украины 11 мая принял решение запретить санитарную вырубку лесов.

Ранее сообщалось, что на заседании Кабинет Министров принял решение об увольнении главы Государственного агентства лесных ресурсов.