Кабинет Министров Украины создал условия для запуска программы Европейского инвестиционного банка, направленной на преодоление последствий вооруженного конфликта на Донбассе, общей стоимостью 200 млн евро.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в четверг, 22 сентября.

“Сегодня открыт путь для старта совместного с Европейским инвестиционным банком проекта “Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины”, направленного на преодоление последствий конфликта в восточной Украине. Запланированы к реализации 69 проектов, которые будут обеспечены государством”, – отмечается в сообщении.

В Министерстве уточнили, что государство берет на себя обязательства по возврату займа. Общая стоимость планируемых к реализации проектов составляет 200 млн евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине планируют создать совет для координации программы по восстановлению мира на Донбассе

“Сегодня мы сделали важный шаг к возрождению украинского Донбасса. Также мы сможем укрепить инфраструктуру наших прифронтовых регионов, которые взяли на себя наибольшую нагрузку по обеспечению жизненных потребностей украинских военных и внутренне перемещенных граждан”, – отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

“Проект охватит подконтрольные Украине районы Донбасса, а также Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области, которые испытывают наибольшее давление на инфраструктуру из-за притока внутренне перемещенных лиц. Проектные средства будут использованы на ремонт и повышение энергоэффективности инфраструктуры, задействованной для расселения внутренне перемещенных лиц, восстановление систем электро-, тепло- и водоснабжения, восстановление и железных дорог, в частности мостов”, – добавил Зубко.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров разблокирует финансирование восстановления объектов социальной сферы на Донбассе.

Напомним, Кабмин выделил 239,5 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.