За время работы Национального антикоррупционного бюро Украины суды вынесли 5 приговоров по расследуемым ведомством делам.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью “Украинским новостям”.

“К сожалению, только 5. Это приговоры по тем делам, где было достигнуто соглашение со следствием. Соглашение со следствием – это путь к быстрому вынесению приговора”, – отметил он.

Сытник уточнил, что по состоянию на текущий момент более 30 дел передано в суды, ряд еще готовится к передаче.

“Какую тенденцию мы наблюдаем? Тенденцию затягивания рассмотрения судами уголовных производств. Поэтому мы и выступаем за создание Антикоррупционного суда. Общество устало от постоянных задержаний и ждет приговоров судов”, – объяснил он.

Директор НАБУ также выразил мнение, что тестом станет дело в отношении судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, который обвиняется в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах и оказывал сопротивление сотрудникам Бюро при задержании.

“Тестом станет дело относительно судьи Бурана. Задокументировано все “от и до”, дело более месяца находится в суде, но движения по нему нет. Если это дело не будет рассмотрено до конца октября, то будет реальный повод говорить о том, что судебные органы откровенно саботируют эту работу (дело судьи Бурана передано в Николаевский районный суд Николаевской области — ред.)”, – добавил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник заявляет, что суды тормозят процесс вынесения приговоров по важным делам

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины планирует передать в суд до октября более 40 дел.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направило в суд обвинительный акт в отношении судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана.

31 марта Верховная Рада Украины дала согласие на взятие под стражу судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана.

Впоследствии его поместили в изолятор временного содержания.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро поймали его “на горячем” в момент получения взятки в размере 500 тысяч гривен, однако он сбежал от них со стрельбой.

Впоследствии сообщалось, что НАБУ установило местонахождение судьи, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержать его.