Контрразведка СБУ разоблачила в Луганской области попытку склонить гражданина Украины к негласному сотрудничеству с фейковой “спецслужбой” террористов, которая действует под протекторатом ФСБ РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Представитель международной гуманитарной организации, который работает на подконтрольной Украине территории Луганской области, по своим делам ехал на оккупированную территорию Донбасса. После пересечения линии разграничения его задержали боевики незаконных вооруженных формирований. В личных вещах мужчины они нашли удостоверение международной организации, в телефоне – подозрительные, по их мнению, контакты. Террористы привезли задержанного в здание так называемого МГБ ДНР в Горловке. Обвинив его в шпионаже, стали принуждать к негласному сотрудничеству с псевдоспецслужбой”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилев рассказал, как Кремль пытался его “завербовать”

В СБУ уточнили, что боевики применяли при этом психологические и физические издевательства.

“Опасаясь за свою жизнь, он согласился на “сотрудничество” и зачитал предоставленный террористами текст перед видеокамерой. Представители фейковой спецслужбы дали ему номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для связи, после чего отпустили. Вернувшись на подконтрольную украинской власти территорию, мужчина боялся, что он будет разоблачен и наказан. Однако он не намеревался вредить Украине и не совершил никаких противоправных действий. Вскоре его обнаружили сотрудники СБУ”, – сказано в сообщении.

В связи с этим в ведомстве напомнили, что государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. В то же время гражданин Украины, который не выполнил преступного задания, полученного от иностранной спецслужбы и подконтрольных им террористов, освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, ранее в Москве спецслужбы России пытались завербовать одного из работников подразделения шифрования украинского посольства.

Кроме того, в Харьковской области сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией задержали боевика террористической группировки “ДНР”, который прибыл вербовать наемников в незаконное вооруженное формирование (НВФ).