Запуск транспортного корабля снабжения Cygnus на Международную космическую станцию (МКС) на ракете-носителе Antares, основная конструкция первой ступени которой разработана и изготовлена в Украине, запланирован на 10 октября.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Государственное космическое агентство Украины.

“Транспортный корабль снабжения Cygnus уже на космодроме Уоллопс. Его запуск на МКС на РН Antares, основная конструкция первой ступени которой разработана и изготовлена в Украине, предварительно запланирован на 10 октября в 05:47 по киевскому времени”, – говорится в сообщении.

жзщзщ

Как известно, в июне в Центре космических полетов на острове Уоллопс (США) ракета-носитель Antares прошла наземные испытания. Это был первый масштабный успех ракеты после ее взрыва 28 октября 2014 года спустя несколько секунд после старта.

Основную конструкцию первой ступени разработали в КБ “Южное” и изготовили на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Создавать степень также помогали украинские предприятия “Хартрон-АРКОС” (Харьков), “Хартрон-ЮКОМ” (Запорожье), “Чезара”, “Рапид” (Чернигов) и другие. Кроме изготовления ступени, украинцы также принимали активное участие в проведении испытаний в США.

Последние полтора года специалисты занимались модернизацией ракеты. Так, авария ракеты в 2014 году произошла из-за неполадок в двигателе AJ-26 (Aerojet Rocketdyne, США). Украинским инженерам пришлось изменить ступень ракеты таким образом, чтобы в ней смог работать совсем другой двигатель, не предназначенный для уже готовой конструкции.