Ученые из США и Израиля расшифровали отрывок в древнем манускрипте Ветхого завета. Так, специалисты использовали 3D-моделирование и рентгеновские лучи.

Об этом сообщает Science Advances.

Свиток, датированный III-IV веком нашей эры, был слишком хрупким, чтобы его разворачивать.

Согласно сообщению, древний документ из сгоревшей израильской синагоги Эйн-Геди был обнаружен в 1970 году. В нем записаны главы из ветхозаветной книги Левит. В расшифрованном фрагменте речь идет о том, как правильно разводить жертвенный огонь, чтобы не разгневать ветхозаветное божество.

75 tn

Напомним, ранее археологи из Израиля заявили, что нашли предполагаемое место знаменитого эпизода из Библии – битвы Давида с филистимлянином Голиафом.

Также сообщалось, что Библия стала официальной книгой штата Теннесси. Сторонники инициативы делали упор на то, что священная книга имеет историческое значение и несет в себе глубокий религиозный смысл.

Между тем, американский исследователь Джеффри Алан Миллер обнаружил в архивах Университета Кембриджа (Великобритания) черновик Библии короля Якова (The King James Bible), датируемый примерно 1604 — 1608 гг. Это первый черновик самого известного перевода Библии на английский язык, который был написан рукой одного из более чем десятка переводчиков.