Украина разместила еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Буца в Facebook.

“Разместились. Самая низкая ставка за все время – 1,471%. Спрос превышал предложение в разы. И самое важное – эти средства пойдут на социальную поддержку тех, кто в ней действительно нуждается”, – написал он.

Евробонды выпущены на пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине заверили, что в меморандуме с МВФ нет требования повысить пенсионный возраст

Обязательства по облигациям обеспечиваются гарантией Соединенных Штатов Америки, от имени которых действует агентство США по международному развитию, в соответствии с соглашением о гарантиях заимствования между Украиной и США.

минфин

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Президент отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 млн евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Также сообщалось, что МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.

Кроме того, в МВФ сообщили, что до конца года могут рассмотреть выделение Украине четвертого транша.