Украина ожидает, что закон H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине” будет поддержан членами Сената и подписан президентом до конца года.

Так прокомментировал в четверг в Вашингтоне перспективы дальнейших законодательных действий посол Украины в США Валерий Чалый, передает “Укринформ”.

“За этот закон сейчас проголосовали в Палате представителей, дальше за его “зеркальную” версию проголосуют в Сенате, надеюсь, в этом году. Думаю, президент Соединенных Штатов Барак Обама подпишет его”, – отметил украинский дипломат.

Он спрогнозировал, что это может произойти даже до декабря – между президентскими выборами в США и началом работы 115-й сессии Конгресса. Посол уточнил, что пока не может подтвердить, что Сенат уже имеет “зеркальную” (идентичную – ред.) версию этого закона, чтобы начать процедуру его рассмотрения и утверждения.

“Могу сказать откровенно, что с сенаторами и в соответствующих комитетах Сената мы этот вопрос обсуждали. Информация, которая нужна от украинской стороны, была предоставлена”, – отметил Чалый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министры обороны Украины и США подписали концепцию военного сотрудничества на 5-летний срок

Комментируя содержание документа, принятого нижней палатой Конгресса США, посол отметил важность “целого блока вопросов, связанных не только с непризнанием оккупации Крыма, но и дополнительными механизмами санкций”.

“Впервые на законодательном уровне определен четкий запрет для всех государственных структур какой-либо активности на территории полуострова, которая идет вразрез с подходами международного права”, – отметил дипломат.

Чалый пояснил, что данный закон содержит положения, связанные с санкциями.

“Сейчас, например, санкции утверждаются распоряжениями Барака Обамы, а тут впервые это будет оформлено четко на законодательном уровне. Кроме того, это еще один сигнал двухпартийной поддержки Украины, который поступает из Вашингтона”, – подчеркнул Чалый.

Относительно положений закона о предоставлении Украины летального оружия, по словам Чалого, “это был бы очень мощный сигнал, в первую очередь, для России”. По его словам, на сегодняшний день “позиция Белого дома не позволяет в полной мере использовать эти возможности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США передали украинской армии более тысячи приборов ночного видения

“Но я не исключаю, что этот вопрос может быть рассмотрен после президентских выборов в США”, – подчеркнул посол.

По словам Чалого, сейчас идет подготовка законодательной основы для того, чтобы в случае принятия такого решения очень быстро применить все механизмы.

“Законодательные механизмы двухпартийной поддержки есть, суммы, выделенные на такие виды вооружений, есть, и это можно сделать”, – сказал дипломат.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас Украина начала быстрее получать оборонное оборудование из США, о котором говорилось уже давно, – беспилотные аппараты, защищенные средства связи, контрбатарейные радары.

“По сути, это большой комплекс оборонительного оружия, который спасает жизнь и дает возможность установить мир в Украине”, – подчеркнул дипломат.

Напомним, накануне в Палате представителей Конгресса США был принят закон H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине”. Данный закон был направлен в Палату представителей Конгресса США еще в конце апреля.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что планирует поднимать перед западными партнерами вопрос предоставления летального оружия украинским военным.

Также сообщалось, что, по мнению экс-генсека НАТО, Украина может получить летальное оружие в случае эскалации на Донбассе.