Бывший шахтер и участник проукраинского движения на временно оккупированных территориях Владимир Жемчугов рассказал о том, как подорвался на растяжке и был захвачен в плен боевиков.

Об этом пишет издание “Факты”.

“Зацепившись правой ногой за растяжку, я услышал хлопок и понял, что нужно бежать. Не успел. В момент взрыва инстинктивно пытался закрыть себя руками… Когда очнулся, понял, что лежу в поле и ничего не вижу. И не потому, что на улице глубокая ночь. Я полностью ослеп… Решил доползти до дороги. Полз на звук машин. Если честно, делал это не ради спасения. Я хотел покончить жизнь самоубийством, чтобы не попасть в плен. Я знал, что ночью по трассе из России в Луганск идут “Уралы” со снарядами. Дополз до дороги и лег под колонну военной техники. Мысленно попросил прощения у родных. Но военные машины меня… объехали”, – рассказал Жемчугов.

Позднее раненого заметили – за ним приехала машина, ему укололи обезболивающее, а пришел в себя он уже через несколько дней в реанимации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитету ПАСЕ показали издевательства Грэма Филлипса над украинским пленным

Стоит отметить, жена Владимира Елена Жемчугова даже не знала, что ее муж состоит в партизанском отряде.

“За восемь месяцев, которые провел в больнице, меня ни разу не выводили на улицу. Не выпускали даже из палаты. Я уже забыл, что такое солнечный свет и свежий воздух. В СИЗО в этом смысле было немного лучше – там каждый день на час выводили на прогулку. Меня посадили в санчасть в луганской тюрьме, в камеру на троих. Сокамерники должны были за мной ухаживать. Они постоянно менялись. В основном это были уголовники из низших слоев общества”, – рассказал Жемчугов.

По словам освобожденного, его постоянно допрашивали и давили психологически. “Я лежал весь обожженный, в осколках, после очередного наркоза. А боевики в этот момент приставляли мне к виску пистолет и обсуждали, где меня закопают”, – добавил он.

“Допрос с пристрастием вели мужчина и женщина. Женщина была из “министерства госбезопасности “ЛНР”. Как только она приставляла мне к виску пистолет, я начинал вслух молиться и прощаться с родными. И она говорила: “Черт возьми, я не могу стрелять! Пусть заснет хотя бы — тогда убьем. Я понимал, что это отработанные психологические приемы, и не поддавался”, – вспоминает Владимир Жемчугов.

Обмен заложников на террористов должен был состояться еще в ноябре. Но тогда обменный процесс сорвался: народному депутату Ирине Геращенко боевики соврали, что Жемчугова якобы уже отдали родным.

“Я все время ждал, когда меня обменяют, но этого не происходило. Когда вечером 16 сентября меня вдруг помыли, побрили, переодели в чистую одежду, подумал, что это очередная провокация боевиков. Думал, хотят подразнить предстоящим обменом, который в итоге не состоится… Как происходил обмен, не видел – только слышал… Даже в тот момент, когда какие-то люди стали поздравлять меня с освобождением, все еще не исключал, что это разыгранный боевиками спектакль. Поверил, только когда услышал голос Лены (жены – ред.)”, – рассказывает освобожденный Жемчугов.

“Этот Филлипс пытался меня спровоцировать несколько раз. Еще в машине скорой помощи стал спрашивать, кто меня зомбировал, почему я пошел в партизанский отряд. Когда я сказал, что против российской армии, Филлипс заявил: “Что за бред ты несешь? На Донбассе нет российской армии!” Видимо, он ожидал, что я начну с ним спорить, но я оставался спокоен. Когда он увидел, что вывести меня из себя не получается, начал открыто меня оскорблять”, – вспоминает Владимир Жемчугов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко сообщила, что боевики требуют освобождения 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

Впоследствии заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Грэм Филлипс пытался сорвать процесс обмена пленными, устроить провокацию и драку.

Также сообщалось, что Грэм Филлипс опубликовал видео своего морального издевательства над освобожденным из плена боевиков украинцем Владимиром Жемчуговым.