Стороны конфликта на Донбассе должны устранить препятствия в Петровском и Золотом, чтобы ОБСЕ могла наблюдать за выполнением соглашения о разведении сил.

Об этом в пятницу, 23 сентября, на брифинге в Киеве заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает УНИАН.

По его словам, наблюдатели уже находятся на востоке Украины и готовы выполнять свои обязанности в Станице Луганской, Золотом и Петровском, но все стороны должны предоставить миссии ОБСЕ беспрепятственный доступ и развести силы.

“Предоставьте нам доступ, в котором мы нуждаемся, и разведите ваши силы и технику сейчас”, – призвал Хуг, уточнив, что наблюдатели ОБСЕ смогут подтвердить выполнение Рамочного решения об отводе сил только, если “стороны позволят им это сделать”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отвод войск начнется только после установления “режима тишины”, – Луганская ОВГА

Представитель ОБСЕ добавил, что в тот самый день, когда Рамочное соглашение было подписано в Минске, патрули СММ лишили возможности свободно передвигаться в Петровском и Золотом. В связи с этим Хуг призвал стороны конфликта убрать с дорог заградительные бетонные блоки в тех районах указанных пунктов, где стороны должны отвести силы, и разминировать дороги доступа к Золотому и Петровскому.

По его словам, наблюдателей СММ останавливали в указанных пунктах с обеих сторон линии столкновения. Хуг напомнил, что в целом подавляющее число ограничений в передвижении возникает в районах, которые не подконтрольны Правительству Украины.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.

В свою очередь, министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заверил, что планируемый отвод войск на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не представляет угрозы для гражданского населения.