Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отмена государственного регулирования цен на продукты питания на три месяца не повлияет на них.

Об этом он сказал в пятницу, 23 сентября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы три месяца хотим посмотреть, проанализировать. Я убежден, что ситуация будет абсолютно нормальной. Если и будут колебания (цен на продукты – ред.), то я просил бы не путать с сезонными колебаниями”, – отметил Гройсман.

По его словам, таким образом исключается еще один инструмент давления на бизнес в сфере розничной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: За последние три года инфляция в Украине составила 90 %

“Это антикоррупционный шаг, который, надеюсь, будет правильно воспринят украинским бизнесом. Однако если кто-либо будет этим злоупотреблять, для этого и есть три месяца переходного периода”, – сказал он, сообщает телеканал “112 Украина”.

По словам Гройсмана, аналитика показывает, что там, где цены регулируются, они выше, чем в тех областях, где цены не регулируются.

“Я считаю, что это была кормушка для коррупционных чиновников, которые ходили по сетям и только требовали взятки”, – сказал Премьер-министр.

Как известно, Кабинет Министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания. Так, эксперимент стартует 1 октября 2016 года и завершится 1 января 2017 года.

Ранее заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявил, что  государственное регулирование цен на социальные продукты является неэффективным, поэтому его нужно отменить на 90 % товаров.