Генеральная прокуратура Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и СБУ пресекла деятельность организованной преступной группы, которая организовала на территории Харьковской области конвертационный центр, оборот которого превышал 500 млн гривен.

Об этом проинформировал первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает пресс-служба ГПУ.

“В рамках спецоперации установлено, что при содействии высокопоставленных лиц управления внутренней безопасности ГФС в Харьковской области и районных инспекций ГУ ГФС города Харькова, которые фактически прикрывали деятельность конвертационного центра, нанесен ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах”, – отметил он.

кон1

По словам Сторожука, в ходе спецоперации у организаторов и исполнителей были изъяты денежные средства в сумме около 1 млн гривен, 20 печатей фиктивных предприятий, около 1000 штук боеприпасов, порошок белого цвета, первичная финансово-хозяйственная документация и компьютерная техника.

кон3

Как отметил Сторожук, в действиях должностных лиц ГФС усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (“злоупотребление властью или служебным положением должностным лицом, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах”). Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В настоящее время следствие продолжается.

Напомним, ранее в Николаеве сотрудники правоохранительных органов разоблачили конвертационный центр, в состав которого входили десятки фиктивных предприятий и офшорных компаний.

Также сообщалось, что СБУ ликвидировала деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 400 млн грн, работавшем в Днепропетровской и Херсонской областях.