Министерство иностранных дел призвало граждан Украины воздержаться от поездок в Демократическую Республику Конго и Габонскую республику в связи со сложной внутриполитической ситуацией в данных странах.

Об этом говорится в заявлениях пресс-службы МИД.

В частности, украинцам советуют не посещать столицу Конго Киншаси.

“Украинцам, которые находятся на территории Демократической республики Конго, в частности в Киншаси, рекомендуем проявлять повышенную бдительность и осторожность, осуществлять регулярный мониторинг новостей относительно развития ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, ограничить передвижения по городу и его окрестностям, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, а также не вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся политической ситуации в ДР Конго”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с риском дестабилизации ситуации в Габонской республике МИД советует без крайней необходимости не посещать эту страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД рекомендовали украинцам «реально оценивать риски и угрозы» при планировании поездок в РФ

“Гражданам Украины, которые находятся на территории Габона, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, регулярно следить за новостями относительно развития ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся внутриполитической ситуации в Габоне, а также всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют личность”, – подчеркнули в МИД.

В ведомстве также советуют украинцам в случае необходимости выезда в Габон информировать об этом посольство Украины в Сенегале с указанием мест планируемого пребывания.

мид

Напомним, в связи с ростом количества случаев заражения вирусом Зика на территории Малайзии Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины, которые проживают или намерены осуществить поездку в эту страну, проявлять осмотрительность и предпринять ряд превентивных мер.

Ранее министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендовало соблюдать требования безопасности из-за перестрелки в торговом центре в Мюнхене.