Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в следующем году заработные платы учителей вырастут на 30 %. При этом социальные стандарты государство планирует повысить уже с 1 декабря текущего года.

Об этом он сказал в пятницу, 23 сентября, во время выступления в Березани Киевской области, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы говорили о реальном состоянии дел в образовании, я говорил о том, что есть приоритет сегодня для украинского Правительства, а именно поддержать через увеличение заработной платы учителей. Фактически, рост будет на 30 % от того уровня, который есть сегодня. Это будет около 1000 грн и больше. Это означает, что мы берем за приоритет роста зарплаты украинского учителя”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, на сколько вырастет прожиточный минимум в 2017 году

По его словам, Правительство взяло курс в целом на повышение социальных стандартов уже с конца этого года.

“С 1-го декабря 2016 года на 10 % произойдет увеличение минимальной пенсии, минимальной заработной платы. С 1-го января мы будем еще повышать социальные стандарты, и это в следующем году будет равняться 10 %. Я этим не доволен, но я точно знаю, что это только начало наших шагов, которые позволят повысить уровень жизни украинских граждан. Но это все должно быть связано с реальным развитием национальной экономики”, – подчеркнул Гройсман.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в государственном бюджете на 2017 год должно быть заложено повышение заработных плат учителям.

Также сообщалось, что заработные платы учителей предлагается поднимать постепенно, стимулируя лучших педагогов.