Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией задержали на взятке в размере $16 тысяч заместителя главы Днепропетровской райгосадминистрации по земельным вопросам и депутата районного совета.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что по результатам проведения комплекса негласных следственных действий и обысков был задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды заместителем председателя Днепропетровской райгосадминистрации и депутатом Днепровского районного совета, которые 23 сентября были задержаны.

“Установлено, что указанные должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением и действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, требовали и получили от гражданина неправомерную выгоду в сумме 16 тысяч долларов США (416 тысяч гривен) за решение вопроса по отводу последнему в собственность 16 земельных участков общей площадью 80 га”, – отмечается в сообщении.

Действия чиновников квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”) УК Украины.

В настоящее время проводится комплекс процессуальных и следственных действий, направленных на установление обстоятельств уголовного преступления и всех причастных к его совершению лиц.

гпу41

гпу42

Напомним, ранее директора госпредприятия “Коневодство Украины” задержали на взятке в размере 35 тыс. долларов.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в Днепре задержали на взятке одного из заместителей начальника госпредприятия в области сертификации объектов нефтегазового комплекса Гоструда.

Также сообщалось, что 15 сентября правоохранители задержали во время получения взятки заместителя Марганецкого городского головы Днепропетровской области. Также был задержан начальник отдела Марганецкого городского совета.