Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что в 2017 году стипендии будут получать все студенты, которые имеют на это право.

Об этом он проинформировал во время выступления в Березани Киевской области, передает “112 Украина”.

По словам Премьер-министра, Правительство взяло курс на увеличение финансирования по данной статье расходов.

“Мы имеем на сегодня увеличение в проекте бюджета на 2017 год оплаты стипендий более чем на 500 млн гривен. Это означает, что мы покроем стипендиями всех тех, кто имеет на это право”, – отметил он.

Гройсман также выразил мнение, что государство должно увеличивать мотивацию за успехи в учебе, в связи с чем академические стипендии должны быть усилены. В то же время, по словам главы Правительства, является важной и защита тех студентов, семьи которых имеют небольшой доход.

“Минобразования найдет необходимый баланс для того, чтобы и стимулировать успехи в учебе, и защитить тех, кто нуждается в социальной защите”, – добавил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко не подпишет госбюджет без стипендий

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что вопрос перевода магистратуры на платную основу снят с повестки дня.

Ранее в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.

Кроме того, Министерство образования и науки подтвердило информацию о том, что к ним обратилось Министерство финансов с планами со следующего года лишить стипендий почти всех студентов, кроме отдельных категорий: учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантов и докторантов.

Также сообщалось, что во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам в заместителя министра финансов Сергея Марченко бросили торт.

Впоследствии вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Правительство еще даже не обсуждало вопрос отмены стипендий и платной магистратуры, а также отметил, что считает невозможным экономить на образовании.