Служба безопасности Украины прекратила в Киеве незаконную деятельность конвертационного центра с месячным оборотом более 90 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба СБУ конвертцентр предоставлял предприятиям Киевского региона “услуги” по уклонению от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет Украины и их легализации.

“В незаконной сделке было задействовано более 30 фиктивных субъектов хозяйственной деятельности. Во время проведения санкционированных обысков в офисных помещениях конвертационного центра в Шевченковском районе Киева и по адресам проживания участников сделки правоохранители изъяли компьютерную технику, финансово-хозяйственную документацию и 30 печатей фиктивных фирм. Также оперативники спецслужбы задержали трех курьеров “конверта” при получении двух миллионов гривен наличности в банковском учреждении”, – идет речь в сообщении.

кон12

В данный момент продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 205 (“фиктивное предпринимательство”), ст. 209 (“легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”) и ст. 212 (“уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей”) Уголовного кодекса Украины.

кон11

кон15

Напомним, Генеральная прокуратура Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и СБУ пресекла деятельность организованной преступной группы, которая организовала на территории Харьковской области конвертационный центр, оборот которого превышал 500 млн гривен.

Ранее в Николаеве сотрудники правоохранительных органов разоблачили конвертационный центр, в состав которого входили десятки фиктивных предприятий и офшорных компаний.

Также сообщалось, что СБУ ликвидировала деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 400 млн грн, работавшем в Днепропетровской и Херсонской областях.