Вооруженные боевики “ДНР” в районе Старомихайловки пригрозили наблюдателям мониторинговой миссии ОБСЕ задержанием с применением наручников.

Об этом говорится на странице СММ ОБСЕ в Twitter.

Кроме того, наблюдателям миссии не позволили работать без “эскорта” боевиков “ДНР” между Белой Каменкой и Новоласпой.

Указывается также, что силы ВСУ не пропустили наблюдателей на блокпосте возле Богдановки, поскольку не могли гарантировать их безопасности из-за угрозы минирования местности.

В ОБСЕ подчеркнули, что готовы вести наблюдение за соблюдением “режима тишины”, но ее работу срывают, тем самым нарушая Минские договоренности.

ОБСЕ

Ранее сообщалось, что стороны конфликта на Донбассе должны устранить препятствия в Петровском и Золотом, чтобы ОБСЕ могла наблюдать за выполнением соглашения о разведении сил.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.