Турецкая компания Letvision создала робота-трансформера на базе автомобиля BMW.

Как пишет Meduza, по команде он может развернуться в человекоподобного робота с руками, ногами и головой.

В автомобиле, который внешне мало чем отличается от BMW третьей серии, нет места ни для пассажиров, ни для водителя: управлять им можно только с помощью специального пульта.

робот21

робот22

В трехминутном видеоролике, который выложили разработчики, автомобиль-трансформер Letrons в течение нескольких секунд превращается в человекоподобного робота.

По словам представителей компании, на разработку работающего прототипа у них ушло около 8 месяцев. Цена, по которой аналогичные модели смогут продаваться, пока остается неизвестной.

Напомним, компания MegaBots из США, которая является одним из инициаторов первой битвы человекоподобных роботов, снимет веб-сериал, в котором расскажет о доработке различных систем своего робота MegaBot Mk.II.

Ранее сообщалось, что американское космическое агентство NASA выставило на аукцион гуманоидного робота, которого ранее использовали в испытаниях скафандров.

Также известно, что исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.