На Китай в среду, 28 сентября, обрушится уже 17-й в этом году тайфун.

Об этом сообщает Xinhua.

“17-й по счету в этом году тайфун “Меги” приближается к побережью Китая. По прогнозам, он достигнет берегов китайских провинций Фуцзянь и Гуандун уже в среду, сообщает Государственный метеорологический центр”, – сказано в сообщении.

По состоянию на 5:00 утра субботы тайфун находился в 1780 км к юго-востоку от уезда Тайдун острова Тайвань, а скорость ветра вблизи его эпицентра достигала 23 м/с.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Японию обрушился тайфун “Малакас”: эвакуировано более 600 тыс. человек

Метеорологи предсказывают, что “Меги” будет продвигаться со скоростью 20 км в час в северо-западном направлении и достигнет побережья Китая в среду, 28 сентября.

Вместе с тем, синоптики прогнозируют сильные дожди в северных и северо-восточных регионах Китая в ближайшие три дня, а в некоторых районах провинций Хубэй, Хэнань и Шэньси ожидаются грозы.

P01S

Напомним, тайфун “Меранти”, который на прошлой неделе обрушился на юго-восточное побережье Китая, оставил без света 1,65 млн домов в провинции Фуцзянь.

Также сообщалось, что тайфун “Меранти” обрушился и на юго-запад Тайваня, вызвав 17 метровые волны, которые стали самыми высокими в данном регионе за всю историю наблюдений.