Озвученная на уровне ООН информация о применении силами Асада и России против мирных жителей в городе Алеппо запрещенного оружия доказывает, что усилия Москвы в сирийском вопросе не направлены на установление мира.

Об этом во время экстренного заседания Совбеза ООН по Сирии заявил представитель Украины при Организации Владимир Ельченко, сообщает “Укринформ”.

“Имеющаяся информация об использовании зажигательного оружия и мощных боеприпасов, таких как противобункерные бомбы в продолжающейся войне вокруг Алеппо, еще более наглядно демонстрирует разрушительное участие России”, – заявил представитель Украины.

Он подчеркнул, что украинская делегация в течение года высказывала сомнения относительно истинного характера участия России в сирийском конфликте.

“Неоднократно подтверждалось то, что мы были правы. К сожалению, это нас не радует. Мы считали бы лучше ошибиться”, – отметил Ельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны ЕС и США призвали РФ поспособствовать прекращению огня в Сирии

Он подчеркнул, что “действия сирийского режима и его союзников подрывают все принципы Международного гуманитарного права, элементарные принципы гуманности”.

При этом украинский дипломат напомнил, что более 200 мирных жителей погибли, около трех сотен человек получили ранения за последние 48 часов постоянных авиаударов и обстрелов Алеппо.

“Это свидетельствует об истинных намерениях Башара Асада и его российских союзников, и нет сомнений в том, что эти жертвы не будут последними”, – заявил Ельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате боев в Алеппо более 2 млн человек остались без воды

Напомним, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Ранее независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.

Так, в понедельник, 19 сентября, в Сирии обстреляли гумконвой. Тогда в результате обстрела погибли 12 сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца. В связи с этим в ООН решили приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Впоследствии в США прокомментировали обстрел гумконвоя в Сирии. В частности, в США заявили, что пересмотрят дальнейшее сотрудничество с РФ. Кроме того, США обвинили РФ в атаке на гумконвой в Сирии.