Мэр Днепра Борис Филатов наградит медалью “Защитник города” водителя маршрутки, который блокировал автомобиль подозреваемого в убийстве патрульных полицейских.

Об этом сам Филатов проинформировал на своей странице в Facebook.

“Завтра в 12:00 прощаемся с ребятами в театре Горького. Пожалуйста, приходите. В 14:00 награждаю Валерия Николаевича Тимонина медалью “Защитник города”. Город должен знать своих героев. Так бывает, что они могут находиться рядом. За рулем маршрутного такси”, – подчеркнул он.

Мэр Днепра также рассказал, что проведение марафона в городе в воскресенье дало полиции шансы поймать стрелявшего.

“С того момента, когда произошла эта ужасная трагедия, я был каждые полчаса со всеми силовиками на связи. Мы даже и не подумали отменять марафон… как раз проведение марафона давало полиции шансы на поимку преступника: половина города перекрыта, движение запрещено, на каждом перекрестке – патруль”, – отметил Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что семьи погибших патрульных в Днепре получат помощь

Он также уточнил, что до последнего была надежда, что патрульная Ольга Макаренко выживет.

“Оля Макаренко умирала буквально у меня в телефоне. До последней минуты мы все были уверены, что ее удастся спасти. Ей перелили 2 литра крови и если бы не пуля, засевшая в позвоночнике… Я лично присутствовал при штурме квартиры преступника. Там были все силовики. И начальники, кстати, не прятались за спинами подчиненных. Парни запускали в квартиру дрон, готовили газ, светошумовые гранаты и кошки против растяжек. Но преступник успел уйти раньше на 40 минут. И его взяли уже потом – в больнице, куда он обратился за помощью в результате ранения, которое ему нанесли полицейские. Я знаю все подробности этой трагедии”, – написал Филатов.

В связи с этим он выразил возмущение по поводу “конспирологических” теорий в соцсетях о “задержании невиновного”.

“Злоба, конспирология, недоверие к правоохранителям, ограниченность ума, желание попиариться на крови, сведение политических счетов. Тут уж недалеко и до любимых тезисов “шоколадная влада воюет с добровольцами” и “задержали невиновного”… Они выполнили свой долг до конца. Честь”, – добавил Филатов.

фил1

фил2

Напомним, сегодня утром, 25 сентября, в Днепре неизвестный мужчина застрелил патрульного полицейского. В регионе введен оперативный план “Сирена”.

Впоследствии член Коллегии МВД Антон Геращенко опубликовал данные убийцы патрульного полицейского в Днепре. В свою очередь, в Сети появилось видео убийства.

Также сообщалось, что убийцей патрульного полицейского в Днепре оказался бывший сотрудник батальона спецназначения “Торнадо” с позывным “Гамми”.

Как известно, в Днепре во время операции скончалась патрульная Ольга Макаренко, которая была ранена злоумышленником во время инцидента в районе автовокзала.

Кроме того, сообщалось, что в Днепре сотрудники правоохранительных органов проводят спецоперацию по захвату преступников, которые подозреваются в убийстве экипажа патрульной полиции. Подозреваемый в убийстве полицейских уже задержан.

В данный момент находится в реанимации из-за пулевого ранения. Отмечалось, что Пугачев по поддельному паспорту пытался прооперироваться в клинике.

В связи с гибелью патрульных полицейских Артема Кутушева и Макаренко Ольги в Днепре будет объявлен траур.