Министры иностранных дел Украины и Китая Евгений Нищук и Ло Шуган обсудили вопросы культурного сотрудничества между странами, а также перспективы развития культурного рынка в контексте торгово-экономических отношений стран “Шелкового пути”.

Как сообщает пресс-служба украинского Правительства, встреча прошла в рамках Первого культурного Экспо в КНР.

Отмечается, что в КНР назвали визит украинской делегации важным шагом в межправительственном сотрудничестве между странами, который должен дать импульс для углубления взаимоотношений.

“Во время разговора были подняты вопросы инвестиций в сферу кинематографии, развития традиций балетной школы, создания в КНР культурных центров – институтов, которые будут заниматься продвижением украинской культуры в мире. Также обсудили варианты продвижения народных прикладных ремесел, которые вызывают живой интерес у граждан обеих стран. В частности, речь шла об обмене мастерами и проведении мастер-классов в Украине и Китае, а также организации образовательно-культурных лагерей для детей”, – отметили в пресс-службе КМУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах торговой защиты

Кроме того, стороны договорились укреплять сотрудничество на межправительственном уровне и достигли договоренностей относительно проведения очередной рабочей группы по всем актуальным вопросам в сфере культуры и искусства.

“Среди прочего – обсудили возможность проведения дней культуры Украины в Китае в 2017 году, а также празднования на высоком государственном уровне 25 лет дипломатических отношений между Украиной и Китайской Народной Республикой. В качестве предложений рассматривают обмен делегациями – художниками, музыкантами, проведение совместных концертов с участием артистов из обеих стран”, – сказано в сообщении.

Помимо этого, в октябре из Китая в Украину планируется прибытие группы менеджеров культуры, которые посетят ряд театральных постановок, выступлений творческих коллективов для организации дальнейших гастролей в КНР.

Напомним, в китайской столице в пятницу, 23 сентября, состоялось открытие музея-галереи украинского поэта и художника Тараса Шевченко. В его стенах в тот же день открылась художественная выставка “Неувядаемая слава. Поклон Тарасу Шевченко”.