Компания Flybrix представила одноименный конструктор, который позволяет собрать небольшой беспилотник, используя для этого детали конструктора LEGO.

Как пишет AIN.UA, в него входит более 50 деталей датского конструктора, восемь моторов и пропеллеров, мозг беспилотника на базе платы Arduino с прошивкой и ряд мелких деталей.

Цена на базовый набор стартует со $149.

лего1

Как говорится в описании проекта, наборы позволяют построить готовый к полетам квадро-, гекса- или октокоптер за 15 минут. Они, прежде всего, преследуют образовательные цели: после создания базовых моделей по инструкциям пользователи смогут придумывать беспилотники по собственному дизайну. Один из плюсов LEGO также состоит в том, что при столкновении или падении дрон просто рассыплется на кубики, после чего его можно будет собрать снова.

Управлять дронами можно с помощью мобильного приложения стартапа. В набор базового ПО также входят 10 игр, которые позволят развить навыки пилота.

Напомним, американская компания Freefly, которая специализируется на разработке дронов и различного оборудования для киносъемок, использовала мультикоптер как тягач для передвижения человека на вейкборде.

Ранее японская компания Prodrone представила грузовой мультикоптер PD6B-AW-ARM, оборудованный парой манипуляторов. Презентация беспилотника состоялась в рамках выставки InterDrone в Лас-Вегасе.

В то же время американская компания Fathom презентовала прототип самого компактного в мире подводного дрона.