Около 99,8 % боснийских сербов в ходе незаконного референдума, который прошел 25 сентября, поддержали идею празднования “Дня республики” 9 января.

Такие данные после подсчета 75 % голосов обнародовали местные власти, передает DW.

Как пояснили в агентстве, Конституционный суд Боснии и Герцеговины запретил проведение референдума. Кроме того, его проведение осудили западные государства. В частности, ранее против референдума высказались США и ЕС, пригрозив введением санкций. В свою очередь, власти РФ поддержали данный референдум.

Стоит отметить, что 9 января 1992 года было провозглашено о создании Республики Сербской – за три месяца до начала кровопролитной Боснийской войны. В связи с этим существуют опасения, что признание 9 января национальным праздником может с новой силой разжечь межэтнические конфликты в Боснии и Герцеговине. В данный момент Республика Сербская является образованием в составе федеративного государства Босния и Герцеговина.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич не выразил официальной поддержки данному референдуму. Тем не менее лидер националистов и президент Республики Сербской Милорад Додик решил провести голосование. Кроме того, он подтвердил свои намерения провести в 2018 году референдум о независимости Республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

Напомним, ранее стало известно, что Еврокомиссия рассмотрит заявку Боснии и Герцеговины на вступление в ЕС.

В частности, Европейская комиссия определит, соответствует ли Босния и Герцеговина критериям, которые позволяют получить статус государства-кандидата на членство. В общей сложности процесс рассмотрения заявки займет около года.

Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС еще в феврале 2016 г., однако после этого Сербская автономия в составе страны отказалась выполнять основные условия Брюсселя. Вследствие давления со стороны ЕС в июле 2016 года Сербская автономия согласилась на условия ЕС, что позволило Совету министров иностранных дел ЕС рассмотреть заявку Боснии и Герцеговины в прошедший вторник, 20 сентября.